Книга ISUZU
Меню
Официальный дилер AMBERTRUCK
ISUZU и HINO

Десятитысячный автомобиль Sollers-Isuzu

IsuzuК 2008 году масштабы активной деятельности компании «Северсталь-авто» стали выходить за рамки холдинга «Северсталь», принадлежащего крупному российскому бизнесмену Алексею Мордашову. В мае общее годовое собрание акционеров одобрило смену названия компании «Северсталь-авто» на «СОЛЛЕРС». Ребрендинг, в результате которого компания получила название «СОЛЛЕРС» («SOLLERS») – от латинского «умный, изобретательный», – обошелся ей почти в 2,0 млн. долл. США.

Следующим шагом в расширении программы сборки импортных автомобилей на площадях компании «СОЛЛЕРС» стало подписание 11 февраля 2010 года соглашения о создании на базе завода «СОЛЛЕРС-Набережные Челны» совместного предприятия по разработке и производству автомобилей с итальянской компанией «FIAT». Планировалось, что в случае максимальной загрузки предприятие будет выпускать до 500 тыс. автомобилей различных классов в год. Однако год спустя стороны приняли решение отказаться от реализации данного проекта. Вместо этого «СОЛЛЕРС» договорился о создании совместного предприятия по производству автомобилей с компанией «Ford». Со стороны американской компании в СП вошло российское торговое подразделение «Ford Motor Rus» и Всеволожский завод, со стороны «СОЛЛЕРС» – производственные мощности в ОЭЗ «Алабуга». Процентное распределение долей в СП составило 50/50.

По условиям фирменной политики компании «Ford» на занимаемых ею площадях не могли находиться никакие иные производства. В силу ряда причин руководство «СОЛЛЕРС» согласилось на полную модернизацию корпуса в Елабуге. Во-первых, с компанией «FIAT» не удалось договориться о замене устаревшей модели Ducato на новую, и не было смысла сохранять это производство. Во-вторых, автоматически решалась судьба нескольких находившихся в этом же корпусе небольших производств комплектующих, работавших на этот проект. И, наконец, в-третьих, кризис 2008 года самым негативным образом сказался на выпуске автомобилей ISUZU, который за 2009-2010 годы, хотя и позволил сохранить СП позиции на рынке, сократился в несколько раз.

Говоря о производстве автомобилей ISUZU, отметим, что в 2010 году произошло два важнейших события: был выпущен десятитысячный автомобиль, и с 1 ноября решением Общего собрания акционеров ОАО «Северста льавто-ИСУЗУ» изменило полное наименование на ЗАО «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ» («SOLLERS-ISUZU»). Отныне так стало называться первое российско-японское совместное предприятие по производству коммерческих автомобилей, основанное компаниями ОАО «СОЛЛЕРС» и крупнейшим японским производителем коммерческих автомобилей «ISUZU Motors Limited».

Акционерами являются ОАО «СОЛЛЕРС», которому принадлежит 50% в уставном капитале нового предприятия и «ISUZU Motors Limited», доля которого составляет 45%; еще 5% акций СП принадлежит компании «Sojitz» – японскому торговому дому, который осуществлял торговое финансирование проекта. Область деятельности компании, производственные мощности которой находятся на территории ОАО «УАЗ» в Ульяновске, определена как производство и продажа полного модельного ряда коммерческих автомобилей ISUZU через национальную дилерскую сеть.

Помимо производства автомобилей со временем СП намерено осуществлять в России сборку дизельных двигателей ISUZU и создать инжиниринговый центр для разработки и адаптации продуктов японской компании специально под потребности российского рынка.